穷游网将实行手机绑定实名制,为了您的帐号安全请及时绑定手机号。 查看详细说明
帐号安全提示

穷游网将实行手机绑定实名制,为了您的帐号安全,请及时绑定手机号。

查看说明 立即绑定

穷游论坛

风言峰语新西兰------两个英盲大巴+徒步畅游新西兰23天

旅游攻略论坛: 新西兰

风言峰语新西兰------两个英盲大巴+徒步畅游新西兰23天

樱花626
樱花626 6袋长老
2015-04-13 25607人阅读 只看楼主无图模式

樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-13 18:15

1楼

风 言 峰 语 新 西 兰

两个英盲大巴+徒步畅游新西兰23天


从新西兰回来已经一个月了,新西兰纯净的自然风光、yha自助美食、徒步的每一条步道,以及各种惊心动魄的经历,都让我魂牵梦绕,难以忘怀。本次新西兰之行,让我值得骄傲,因为这个地方使我成长起来。为了记录此行程所付出的努力、艰辛,回报各位大侠对我的帮助,我觉得必须要写下来,与各位分享。

新西兰自由行消费:每人消费大约21000元人民币。其中刷卡消费:每人:18060人民币(包括境内外机票、大巴、住宿、超市刷卡、活动,不含上海—兰州交通费);取现金:每人600纽币,大约折合人民币2900:现金基本花完。

一、目的地选定

每年一到期中考试前后,我就要开始筹划旅行了。本想2014年的寒假去尼泊尔(攻略做好1年多了)。约伴时,我朋友(铁娘子梅)说想去欧洲,上网查天气,冬天各种不方便,肯定不能前往。换地方,随后就想到了新西兰。继续上网,查找各种关于新西兰信息,了解到新西兰的自然风光绝美,符合我对旅行的各种需求和想象。就这样我们的目的地选定了。

二、约伴

以前听过一句话,要想和这个人结婚,那么先去跟他(她)旅行吧。两人要在完全陌生的环境下共同面对所有问题,这时候双方各自的人生观、世界观、价值观、生活习性、脾气性格等秉性都能显现出来,如果合拍,旅行将是十分顺畅、愉悦的。我俩是几十年的邻居,彼此都比较认可。再加上年龄相当,经历差不多,喜好差不多,体能也差不多,对生活的理解和认识也有共鸣,这就奠定了旅途中能相互理解、包容的基础。事实上也是,刚入境之处,语言问题、地图导航问题,我俩确实发生了许多小的争执。这些问题已经存在,无法改变。只能接受,通过两人共同努力,积极想办法面对,23天的行程最终很顺利的按照既定行程圆满完成。两人在接下来的行程中同心同德,相处很愉快,玩的很尽兴。在这里再次感谢我的同伴--铁娘子梅,感谢你对我臭脾气的包容,感谢你一路以来对我的照顾。

三、行前准备

1、办理签证

在网上查看了很多资料,也给旅行社打了很多电话咨询有关签证办理的事项。最终选定在淘宝找代理办理。费用每人1200元,我们负责邮寄各种相关资料。个人准备材料有:护照原件、身份证复印件、白底免冠照2寸照片2张、户口本复印件、结婚证复印件、在职证明、单位组织机构代码复印件、准假证明、房产证明、车产证明、银行卡流水(借记卡余额不能低于三万、信用卡)清单等。等待的过程漫长而煎熬,忐忑中终于在第25天拿到了签证。铁娘子梅两年内多次往返,我两年一次(结果是签证官根据个人提交材料的综合评定给出的)。

2、购买工具书

我们选定了由lonely plonet孤独星球指南的《新西兰》,驴友戏称lp,就像老婆一样的贴心实用,哈哈。这本书对我们的行程制定和旅行顺利完成起到了指导性的作用。

3、加群

我习惯于在开始每个行程之前加入有关目的地的qq群,通过和群友交流,可以获得更多的资讯和帮助。很顺利地在网上找到了群名为:katetravel-新西兰旅游,qq群号为:127512089。这个群我除了感激还是感激,可以说,没有群友们的帮助,就没有我的新西兰之行。群友们信息共享,知无不言,相互帮助。特别是群主kate,不管是在国内还是新西兰境内,当我遇到问题寻求帮助时,总是第一时间站出来为我答疑和解惑,并解决问题;还要感谢群友上海极品好男人琪琪,相隔1500多公里,好多事情通过qq、电话,手把手的教我关于行程中出现的问题解决方法,还亲自提笔为我们给境外发邮件确定大巴、住宿、活动项目预订的情况。在从兰州飞往上海之前,他得知我没有拿充电宝,短信告知我他接我们时把他的充电宝借给我用。我当时感动的眼泪汪汪的,非亲非故,对陌生人(现实生活中)能做到这点的又有几人呢?最最暖心的就是在新西兰第一晚上惠灵顿入住,我们因为语言的问题,不能刷银行卡,当时我基本处于崩溃状态,在群里求助,他看到后,立马给我把电话打过来,教我如何操作。那可是越洋电话呀,你能想到我当时接到电话刹那间的心情。还有群友赛文、风的彩色、赵大巴等等,你们对我的无私帮助,真的无以回报,谢谢了!



4、查找资料

认真看完工具书lp后,对新西兰有了大致的了解和认识。接下来要在穷游网上看前辈们写的的游记。刚开始看了两篇,能记起来的有用信息不是很多。反思之下,要做笔记,随后又看了很多游记,重点是新西兰大巴游,把有用信息记录下来。就这样,掌握了很多实用信息,比如各个机场到市区的交通、到达城市后的住宿、餐饮等信息、每个城市的亮点精华和特色以及如何玩耍、详细的徒步线路等等,这对我即将制定的行程都有很大的帮助。


5、购买机票

一般来说,机票的费用占去总共费用的五分之三。从定下目的地的第一天开始,我就在网上查看票价。眼看着票价由六千多一路飙升到一万多,就是不敢买。我查看的机票属于打折机票,一般来说不能退,就是能退退订手续费也是很高的。万一签证办不下来,去不了,买机票,会损失很多票票的。心里那个纠结啊我想大家多少都会有类似的感受。一开始咨询签证办理时,旅行社工作人员就告诉我签证下来才能买票,否则后果自负。我们这个年龄段的人,共同特点都是做任何事情求稳。就这样被折磨了25天,签证终于下来了。恰逢赶上了双十二,各大网站都在搞促销。最终在携程网以含税8163元人民币的价格拿下了国泰航空公司的上海到奥克兰经停香港往返机票。嘿嘿,还不错吧,这个价格在提前一个月购买已经是很便宜的了。新西兰境内机票是在捷星航空购买的:奥克兰(Auckland)飞惠灵顿(wellington)票价(机票+15公斤行李)每人50新币、但尼丁(dunedin)飞奥克兰(Auckland)机票(机票+20公斤行李)每人115新币。兰州到上海机票是在去哪儿网购买的,每人558元人民币(机票+机场建设费)


6、大巴预订

新西兰自由行一般有两种方式可以选择,自驾旅行和大巴旅行。自驾游方便,可到达地方多,时间自己安排。但是我两都不会驾驶,只能选择借助乘坐大巴到达南岛各个城镇。新西兰境内有两家比较大的巴士公司, 分别是nakedbus公司(http://www.nakedbus.com)和intercity公司(http://www.intercity.co.nz)。

网上查资料和网友们的介绍,intercity公司设备(车况)比较新,服务更全面。比如在行车过程中遇到景点由大巴司机担任导游讲解服务,但是票价较贵。Nakedbua公司大巴比较旧,没有导游讲解,但是票价低廉。权衡利弊,我两英盲,导游讲解服务对于我们形同虚设,车辆的破旧和国内运营的大巴比较从图片上看还是很好的,安全上应该没有问题。我们大巴票以nakedbus这家公司为主,行程中nakedbua公司没有运营线路的在从intercity公司预订,以保证行程的顺利到达。哎!对于英盲来说,完成每一项任务都是很艰辛的。比如,库克山(mt cook)----瓦纳卡(wanaka)、蒂阿瑙(Te Anau)----但尼丁(dunedin)这两个公司都没有车辆运行,群里求救。万能的kate出来了,给了我个当地小公司运营站的网址(www.cookconnect.co.nz),在哪里可以买到这两个城际之间的大巴票。国内网络不支持这个链接,打不开。继续求救,具体问题一般都是私下找琪琪帮助,这时候就出现了前面提到的琪琪通过qq、电话手把手教的情景。琪琪通过翻墙软件打开了连接,确认有这两个地方的大巴票预售。在他的耐心帮助下,我们完成了所有行程的大巴票包括游轮票(惠灵顿—皮克顿,在nakedbus这家公司预定的)的预订。

新西兰大巴,这两家运营公司大部分地方是每天只有一班车,所有行程都必须配合大巴时间表来制定。


7、住宿预订

因为是穷游,住宿选择肯定是价格低廉的旅店了。在等待签证时,我俩就在yha官网办理了yha会员卡,卡费50元人民币,邮寄费用22元人民币。这个yha会员卡在新西兰境内没有起到任何作用。这还是准备不充分的问题,住宿预定完成以后,在群里聊天时才知道,yha会员卡有国内卡和国际卡之分。我们这个卡在境外也能用,只是必须要在yha官网上预订住宿才能使用。而我们是在hostelworld网站预定的住宿,住宿中有好几晚都是yha连锁酒店,但是预订网站不对,不能使用,也就没能享受到应有的优惠减免。不过还好了,住宿预订很顺畅。


8、制定行程

通过看书和游记,结合自己的兴趣点,根据机票和大巴时间,反复修改制定了如下行程。我俩这次出行的宗旨:安全第一,穷游、漫游、观景徒步为主。

新 西 兰 自 由 行 行 程 单


第一天(1、18):兰州—上海


[table=98%,rgb(255,255,255)]
[td] 航程航班出发城市到达城市起飞时间到达时间舱位机票单价机建费燃油费1FM9214兰州中川上海虹桥2015-01-18 12:402015-01-18 15:20Z4485060 [/table]

住:如家快捷酒店(上海国家会展中心虹桥机场店)


第二天(1、191、20):上海---奥克兰


[table=98%,rgb(255,255,255)]
[td] 航程航班号出发城市到达城市起飞时间到达当地时间舱位1KA859上海
(虹桥-T1航站楼)香港
(香港-T1航站楼)2015-01-19 14:002015-01-19 16:35经济舱 2CX197香港
(香港-T1航站楼)新西兰-奥克兰
(奥克兰-I号航站楼)2015-01-19 21:002015-01-20 13:05经济舱 [/table]

第三天:(1.20)奥克兰飞惠林顿


2015年 1月20日 周二变更航班JQ269
Airbus A320
基本票
飞行时间: 1小时 5分钟奧克蘭
2015年 1月20日 周二
1845 hr / 午後 6:45
奧克蘭國內機場航站大廈威靈頓
2015年 1月20日 周二
1950 hr / 午後 7:50
威靈頓國內機場航站大廈

国际机场至国内机场路线:出了安检门后往右走,再出国际机场大门,沿着地下绿线走,就可以到达国内机场)


住:The cambridge hotel & Backpackers(28 Cambridge Terrace Wellington)

惠灵顿机场有大巴车91路。每人9新西兰币,15分钟到达



第四天(1、21):惠林顿游览

国家博物馆、国会大厦、维多利亚大学、超市采购食物、海

边漫步。

住:惠林顿The Cambridge Hotel & Backpackers(两晚)


第五天(1、22):惠林顿皮克顿---尼尔森

轮渡(上午8::30---11:40)、大巴(中午12:45---3:00)

下午到达后从镇中心徒步到植物保护区(山顶被称为新西兰

的中心)lp495


住:尼尔森yha nelson Central(2晚)


最后编辑于 2015-06-23 19:45

举报 回复

兔子GM 1袋长老

发表于 2015-04-13 18:42

2楼
相信会是非常实用的大巴文!顶!

yyy2409 4袋长老

发表于 2015-04-13 20:48

3楼
阿姨,赞一个!!

不安分的狐狸 1袋长老

发表于 2015-04-13 20:49

4楼
过来顶楼~~~~~~~

murfy 1袋长老

发表于 2015-04-14 07:11

5楼
回复 1# 樱花626
后来那?

樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 09:30

6楼
回复 1# 樱花626

第六天(1、23):塔斯曼国家公园一日活动lp513

乘快艇巡海观景+步道徒步


第七天(1、24):尼尔森凯库拉

大巴(上午9:30---下午3:10)

活动:下午到达后从yha出来,到菲沸屋参观(1860年建筑,

是以鲸鱼的脊椎骨为地基搭建的),菲菲屋对面有个类似于

薄饼岩的海滩岩石群可以参观。到凯库拉半岛徒步:沿着海岸

线步行线路,始于基恩角停车场,沿着步道上山,过黄色灯

塔,在悬崖上步行至whalels bay(这里有步道可以下到海

滩),在经过sourh bay到达南湾的limestoue bay,这段景色

最美,走路很惬意。晚上吃大龙虾(在基恩角停车场附近的

一个BBQ的大篷车上卖)。

第二天早上继续沿海边漫步,欣赏美景。也可以去海冰大道浴场游泳lp486 也可以在信息中心咨询活动参加


住:凯库拉Fish Tank Lodge


第八天(1、25):凯库拉---基督城

大巴 (下午3:45---6:40)

住:基督城yha christchurch(大巴下车点对面)


第九天(1、26):基督城游览

坎特伯雷博物馆坎特伯雷大教堂基督城艺术中心、集装

箱集市、雅芳河边散步,基督城坐缆车到制高点俯瞰全景,

超市采购食材


住:基督城YHA Christchurch


第十天(1、27):基督城---蒂卡波湖

大巴(上午9:00—下午1:15)乘车地点在yha对面的博物馆

活动:徒步去约翰山,晚上山顶观看璀璨星空


住:蒂卡波湖Lakefront Backpackers Lodge 2


第十一天(1、28):蒂卡波湖边徒步

先去去当地信息中心获取蒂卡波湖徒步路线图,然后好牧羊

人教堂参观lp614。蒂卡波湖徒步到科望斯山。


住:蒂卡波湖Lakefront Backpackers Lodge 2


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 09:50

7楼
回复 1# 樱花626

第十二天(1、29):蒂卡波库克山

大巴 (早上8:00--10:30)

住:库克山yha mt cook

胡克山谷徒步,山峰观景。 库克山步道徒步(信息中心获取徒步线路图),上午一个线路,下午一个线路徒步。 徒步kea point,往返2小时;徒步Hooker valley,往返3小时;徒步tasman glacier View travk,往返50分钟。lp620

第十三天(1、30):

库克山Mt cook—特泽维尔twizel(早上10:00---10:50),特泽维尔twizel--- 特龙威尔Cromwell(上午11:15---下午13:20),特龙威尔Cromwell---- 瓦纳卡Wanaka(下午13:20---)

住:瓦纳卡yha wanaka Purple Cow , 到了镇上一直往前走,就能看到yha

下午湖边漫步(从停车场到曼丽角Eely point大约一个小时,景色很好),发呆,超市采购食材,第二天早起爬山徒步:熨斗山:从镇中心向东沿着84号公路直行(去皇后镇的公路),一共1、5公里,公路旁边有个小停车场,从左侧上山,二十分钟后就能看到两湖,继续沿着山脊到山顶,海拔546米,登山总时长30—40分钟。下山走另一条道路,比较陡峭,逢指示牌走右边路,大约20-30分钟到达奇幻世界。

也可以熨斗山后继续11公里前往罗伊峰(海拔1578米),往返5-6小时。 Lp703


最后编辑于 2015-04-15 09:53

举报 回复

樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:07

8楼
回复 7# 樱花626

第十四天(1、31)

瓦纳卡---皇后镇

大巴(下午6:20---7:30)

住:皇后镇absoloot value accommodation (3晚)

晚上超市采购食材

第十五天(2、1)

活动:上午皇后镇自行车公园景观小道休闲骑行(线路去当地信息中心索取)主要沿着瓦卡蒂普湖边骑行。中午吃鬼脸披萨。中午1:30,前往码头,参加蒸汽船+高山牧场半日游。 巧克力店吃纯手工冰激凌和巧克力 巴塔哥尼亚巧克力店Patagonia Chocolates, 晚饭在yha自己做饭吃。

第十六天(2、2)

上午沿着瓦卡蒂普湖边漫步,中午皇后镇吃传说中的大汉堡。下午皇后镇徒步登高鲍勃峰(空中缆车入口处出发,沿着上山方向左手边的砾石路开始一个小时的登山远足),欣赏皇后镇全(夜)景。可以在山顶吃自助餐。


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:16

9楼
回复 8# 樱花626

第十七天(2、3)

皇后镇蒂阿瑙

大巴(上午6:30---9:30)

住:蒂阿瑙yha te anau (2晚)

活动:下午蒂阿瑙湖边漫步休整,超市采购食材

第十八天(2、4)

活动:蒂阿瑙开普勒步道徒步(信息中心索取步道信息) lp718

第十九天(2、5)

蒂阿瑙---但尼丁

大巴(早上8:00---中午12:34)

住:但尼丁on top backpackers(2晚) (下大巴后,车站服务处门口右拐,直走,过一个路口上桥,下桥右边直行,一直走到乔治街,再下一条街filevl左拐,走不远就看到yha)

活动:八角广场,第一大教堂、但尼丁火车站、奥塔哥大学等地参观游览

第二十天(2、6)

活动:早上鲍温斜街向上走,可以到信号山登高俯瞰但尼丁全景。中午在George街吃个中饭,回酒店休息一小会,下午3:30半岛游的司机来接,参加半岛野生动物游奇遇游

第二十一天(2、7)

但尼丁---奥克兰 飞机(yha前台让服务员帮忙叫shuttle穿梭巴士去机场,每人20新币)
2015 2月7日 周六
变更航班
JQ284
Airbus A320
基本票
飞行时间: 1小时 45分钟
Dunedin
2015年 2月7日 周六
0950 hr / 午前 9:50
Dunedin Airport Terminal D
奧克蘭
2015年 2月7日 周六
1135 hr / 午前 11:35
奧克蘭國內機場航站大廈

住奥克兰皇后街yha

活动:下午游览伊甸山(皇后街车站坐274、275、277都可以直接到达伊甸山,伊甸山代码D16),登高观赏奥克兰全景。


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:18

10楼
回复 9# 樱花626

第二十二天(2、8)

奥克兰游览:天空塔、海港看帆船、奥克兰大学,奥克兰博物馆参观等 。 下午赶在最后一班公交车去奥克兰机场

住:奥克兰机场宜必思Ibis酒店

第二十三天(2、9)

奥克兰---上海

住:上海浦东机场附近酒店


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:21

11楼
回复 10# 樱花626

9、购买保险:我的建行龙卡自带旅行保险金额100万,铁娘子梅在美亚绿野保险买了250元的境外21天旅行保险

10、办理银行卡:

(1)多币种信用卡办理

新西兰有自己的币种:新西兰元,如果用建行双币种信用卡(人民币、美金)消费刷卡也是可以的,但是要通过两次汇率转换(新西兰元转换成美金,美金转换成人民币),加上银行手续费,这样下来光这些附加费用就会很高。穷游网看游记,知道了多币种信用卡(里面有10个国家的货币,其中包含新西兰元),用这种卡刷卡在境外可以直接新西兰元转换成人民币,而且不收手续费。这种多币种信用卡工行、中行、招商银行等都有业务办理。相比较下来,我还是相信四大银行工行和中行,工行离我家近,前往办理。办理多币种信用卡需要提交身份证复印件去银行柜台申请即可,一般二周之内可以拿到。同伴再三要求下没有办理工行信用卡,我俩刷一张信用卡。

(2)借记卡办理

去境外旅行,大多数情况下消费可以刷卡,但是手里必须要有一定数额的现金,比如在路边摊上吃小吃,买个小玩意等等都需要现金支付。再说了,大多数人还是身上携带点现金心里比较踏实,安全感更强点。和信用卡一样,同样面临的一个问题就是用借记卡取现手续费问题。还是要在穷游网游记里找,各位大侠游记里面有提到怎样境外取现更合算。好多人提到华夏银行卡,在境外头三笔取现免收手续费,每天第一笔取现免收手续费。我所处的城市没有华夏银行,郁闷。在群里求救,一个群友告诉我当地小银行取现免收手续费。我第一时间给甘肃银行客服打电话咨询,确实如此(甘肃银行在任何地方取现金都不收取手续费)。还好,我有甘肃银行借记卡,走之前只需要往里面存上一定数额的现金即可。


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:25

12楼
回复 11# 樱花626

11·、新西兰旅行出门准备清单:

(1)、行李:80升登山包一个、随身双肩包一个、钱夹一个、贴身腰包一个

(2)、护照(原件复印件),照片2张(备用)、身份证、青年旅社卡

(3)、工行多币种信用卡维萨卡、甘肃银行借记卡银联卡、现金等

(4)、保险:原件复印件

(5)、行程单打印好随身携带(包括所有机票预订单、所有大巴预订单、所有住宿预订单、活动项目预订单)

(6)、服装:上衣:冲锋衣(含抓绒)、皮肤衣、速干体恤一件、长袖体恤2件、短袖T恤2件、睡群2条、泳衣一套

裤子:迷彩裤(质地厚点的裤子也行)、抓绒美体裤、速干裤、彩色裤子、短裤、天鹅绒休闲衣一套

内衣:胸衣5件、一次性纸内裤28条

袜子:一次性纯棉船袜20条

帽子:大沿沙滩帽一顶、防紫外线速干帽一顶、头巾、纱巾、手套

鞋子:徒步鞋(休闲鞋)一双、凉拖一双

(7)、卫生用品及化妆品:1:毛巾、牙膏、牙刷、梳子、镜子

2:洗发水、护发素、沐浴露、啫喱膏。

3:面膜20贴、护肤水、乳液、眼霜、肌底液、精华液、粉底液、防晒霜50倍的、芦荟胶一支、口红一支、香水

(8)、药品:止疼药、感冒药(感冒清)、止泻药(黄连素、佛派酸)、藿香正气水、消炎药(阿莫西林)、云南白药喷雾剂一只、创可贴、清凉油、驱蚊药、999皮炎平软膏、晕车药

(9)、电子设备:接线板排插、转换插头、照相机及电池(包括数据线)、手机2部及电池(数据线)里面下载好各类反应软件及导航文件、充电宝,手电筒

(10)、其他:LP书本、随身携带笔记本和笔、雨伞、水壶、乐扣密封饭盒、墨镜、充气枕、耳塞、眼罩、瑞士军刀(托运)、干湿巾、密封袋


最后编辑于 2015-04-15 10:43

举报 回复

樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:28

13楼
回复 12# 樱花626


四、开启新西兰旅行:

第一天(1月18日)兰州飞往上海 住:上海

我俩头一天收拾好背包,早上早早起来,吃完早饭,朋友送我们去中川机场,乘坐上海航空公司中午12.35的飞机飞往上海虹桥机场。下午3点多飞机平安到达。下机后,好朋友琪琪(到这时我才见到真人)开车接我们到虹桥机场如家连锁酒店(提前在艺龙网预定)入住。到了酒店后,彼此寒暄客套一番,感觉已经是相识很久的老朋友了。我们为了表达对他的谢意和感激之情,下午五点半要请他去附近饭店吃饭,琪琪在我们的一再坚持下,领我们去了一家经济实惠的东北菜馆吃饭,加上酒水,三个人花费200多人民币,为铁娘子梅(她请客)省了不少银子,真是个好同志。席间我们一边喝着酒、吃着饭,一边聊天。气氛融洽,相聊甚欢,不知不觉中一瓶白酒喝完了,大家都有些许醉意,相约有机会能够一起出去旅行,还邀请他来我们西北玩。晚上10点了,他把我们送回酒店,自己找代驾回家。有时候人和人的缘分就是这么奇怪,没有新西兰之行,估计我们是不会认识琪琪的。能结识了这么优秀的男性朋友,对我们来说也算是意外之喜吧。其实一路以来像琪琪这样的贵人很多很多。


樱花626 6袋长老

发表于 2015-04-15 10:42

14楼
回复 13# 樱花626

第二、三天(1月19日---1月20日)

上海飞往奥克兰、奥克兰飞往惠灵顿 19日晚飞机上度过,20日住惠灵顿

第二天睡到自然醒,起来和铁娘子梅聊天,才知道我昨晚喝多了,好丢人呀。我赶紧问,我没说啥不该说的,做啥不该做的事情吧。她笑着说,你昨晚喝高了,回酒店路上看到小卖部,非要给琪琪买烟,拦都拦不住,花了400多人民币买了2条烟。我说除了这个在没有啥过分言行吧,她说没了,这我才松了口气。第一次见人家,就醉酒,实在是很难为情。估计琪琪没有见过我这么豪爽的西北女人吧。

早上10点我俩起床,梳洗完毕,收拾好行李,吃了点东西,11点搭乘酒店小巴士前往上海虹桥机场。到了机场,找到登机口,我两看时间还早就在机场各处转转拍照。时间差不多了,办理完各种登机手续,托运完行李(行李可以直接托运到奥克兰),顺利进入机场候机区。我们乘坐的是14:00港龙航班的飞机飞香港,要在香港停留4个多小时。


最后编辑于 2015-04-15 11:08

举报 回复

兔子GM 1袋长老

发表于 2015-04-15 11:14

15楼
终于看到无果的图了~~顶~

回复 当前帖子

查看更多
  • 当地热卖
  • 当地玩乐
  • 机票酒店
  • 签证