穷游网将实行手机绑定实名制,为了您的帐号安全请及时绑定手机号。 查看详细说明
帐号安全提示

穷游网将实行手机绑定实名制,为了您的帐号安全,请及时绑定手机号。

查看说明 立即绑定

穷游论坛

去哪儿网,协同商户欺诈消费者,去你的!

旅游攻略论坛: 城市漫步 旅行购物

去哪儿网,协同商户欺诈消费者,去你的!

瀛月瀛
瀛月瀛 3袋长老
2017-04-28 288人阅读 只看楼主无图模式

瀛月瀛 3袋长老

发表于 2017-04-28 17:14

1楼

  我是去哪儿的老用户了,自打它成立,就一直用去哪儿。最近几个月的一件事,让我对去哪儿及相关部门失望至极。

  2017年1月17日,朋友在哪儿网订了美途旅行的歌诗达邮轮,朋友说是尾仓很便宜,三人间,每人仅1980元,恰好我们3人出行,她,她外甥和我,1月23日上海出发,即时付款(订单号0380820170117093815150004)。后来,该旅行公司发了出行通知。

  我们三个都不在上海,我从山东潍坊出发去上海,朋友从北京出发,她外甥需要从安吉去上海。在出行通知后,我和朋友分别订了1月22日去上海的动车,因我工作忙碌,她订好22号晚上住宿的酒店。

  因年关将至,工作确实太多需要在出行前处理,我加班加点在22日那天中午前全部处理完毕,并向公司领导协调好休假申请,与家人各种解释,争取春节那天前返回老家,为此还订了唯一一张上海返回潍坊的昂贵的商务座的车票。

  在期待和快乐的心情中,为了拍照好看,午饭也没好好吃,匆匆去做了个手指甲,以准备下午四点往潍坊火车站赶(潍坊到上海的末班车为17:37开车)。不幸的是,22日这天下午两点,我还在美甲中,朋友给我电话,说美途旅行突然通知说不能让我们上船,必须接受他们公司的两种方案的安排,一是节后出发,另一种是退款+200元补偿。

  我跟朋友说,我因工作关系,无法调整到节后出行。但是仅退款+200元补偿又太气,既无法弥补实际损失,又无法平复心灵创伤,毕竟,我为这次出行,费了很大的精力、体力去沟通去协调去争取。所以,我要求赔偿实际损失,以体现商家的诚意。朋友让我单独与美途旅行的段姓工作人员沟通(他手机号码13646822378),正是这个段姓工作人员,让我第一次体会到了什么叫霸王和对消费者基本权益的侵犯。

  1月22日下午2:08,离我准备出发去潍坊火车站的两个小时前,我给这个段姓工作人员通了6分钟电话,其间他态度极其恶劣,主要意思就是,无论如何,我们都无法在1月23日登船,要么接受延期,要么就是退款+200元补偿,爱接受就接受,不接受他们也不退款。我当时平静心情,说我时间无法在延期出行,并坚持让他与他的上级汇报,问他,能不能改为退款+实际损失赔偿,他坚持他们公司就是这么两个方案,不可能有第三方案。我非常生气,让他务必与上级沟通,半个小时后务必给我本人答复。但是,我一直没有等到他的任何回复(美甲店可以证明,我与段姓工作人员的沟通)。在心情非常糟糕的情况下,我退掉了所订的潍坊和上海的往返车票。

  后来,在晚上6点左右,朋友给我电话,说不知为什么,美途旅行给她恢复行程了,她正在动车上,但说也给我恢复行程了!!!但我没有接到任何通知。并且,这个时候,我想去上海,都已经没有交通方式了……

  于是朋友和段姓工作人员再次沟通,但是段姓工作人员强调,这是我个人原因导致不能出行,他们不赔偿。

  无奈之下,我电话给去哪儿客服进行投诉。起始,去哪儿客服非常礼貌、客气,说会帮着协调解决。但是,后来急转而下,去哪儿网客服口口声声说已与美途核实过,是我本人原因放弃旅行。

  因为这种污蔑实在是欺人太甚,我曾经还与某个客服暴跳如雷,差点摔了自己手机。

  后来我和朋友持续不断与去哪儿沟通,去哪儿和美途最后说,只能给我退款,不能给我赔偿。我气不过,为了这次出行,我付出太多,结果,因为美途说无论如何都不能在约定的23日登船,我没能成行。后来又擅自给我恢复行程,还不通知我。导致我无法赶上去上海的末班火车。所以,至今,我也无法接受不给我任何说法和赔偿的处理方案。

  于是我让客服给我升级投诉,处理结果必须加上实际损失赔偿,若仍然不能解决,我需要升级我的赔偿标准,在实际损失赔偿外,还要加上那几天年休假的损失(一年就那几天年休假,这样平白无故少四天,就等我下次出行时需要付出四天事假的工资)。但是去哪儿网客服(我还没有调出通话详单来,应该是2月十来号后)一直没给我回复。后来工作又繁忙起来,朋友没问我要出行款,我以为去哪儿网已经解决了,最起码已经把邮轮款退给朋友了(朋友垫付)。

  但直到4月24日,朋友问起我这个事儿,我才知道,去哪儿网既没有给她回复,也没有给我回复,而且也没有退款。于是我继续申诉,去哪儿网各种给我回复,就是,我是因自己没赶上火车导致的未能出行,不能给我退款!!!我说我不能接受此种结果,并要求他们查询并重听所有我和朋友与他们去哪儿网沟通过的通话记录,但是,去哪儿客服依然说,很抱歉不能退我款。我说我不需要道谦,我要的是双方都能接受的处理结果,如果不能令我满意,那么我申请给我打包发送当时的通话记录。但是去哪儿客服拒绝了(最后一次是个男的),并说,这就是最终的处理结果,他们的处理结束了。我质问,我并没有同意,为什么就结束了,并申请,我的投诉流程不能结束。这个男的说,这是他们的工作流程,将处理意见告诉了我,就是结束了。

  写到这儿,我又一次忍不住想骂去哪儿所有人员的娘。

  我继续申请投诉,从电话到网上,但是自4月25日晚18:49之后,再也没有去哪儿网客服联系过我。今天是4月28日16:31。

  前几天我也同时在北京工商局网站、北京市长信箱对去哪儿网进行投诉,但我目前没有接到任何电话。我作为一个普遍百姓,也不惮以最坏的恶意去揣测,是不是这些相关部门都收过去哪儿的好啊,根本无视习王反腐,根本就觉得一个小百姓的血汗钱和基本权益无足轻重?!

  除了以上描述,在这里我有以下几点怀疑:

  1、为什么去哪儿和商家就可以随时蛮横违约?

  2、为什么去哪儿客服春节前后时老是在晚上11点之后才给投诉的客户回复?我明确表示过,不要在晚上10点后给我回复,因为我是东部地区,睡觉早,起床早。

  3、为什么去哪儿网有如此底气,说他们的意见就是最终处理意见,不允许普通客户不接受?

  4、为什么拒绝提供我、朋友与去哪儿的通话记录?

  5、为什么2月同意了给我退款,没给退,而且4月又不承认说过给我退款?

  6、为什么北京的工商局投诉和市长信箱会石沉大海,是觉得我是个外地人吗?

  最后,希望类似经历的伙伴们团结起来,第一呢,不要用去哪儿网了,第二呢广泛宣传去哪儿网的无耻,第三,用法律的手段,一起去争取应当的权益,我的邮箱1718671155@qq.com。

  最后,特别想爆爆粗口,欢迎修订及续篇

  《去哪儿,我去~!》

  去哪儿去哪儿

  你05年一成立

  我就大力支持你

  去哪儿去哪儿

  你方式新态度好

  曾给我带来好多欢乐

  谢谢谢谢

  去哪儿去哪儿

  可是我想不到哇

  你是那么地无耻

  无论如何都是小客的错

  你是那么地无良

  和黑心商家一起坑蒙抢

  你是那么地傲慢

  不承认不承认就是不承认

  你是那么地嚣张

  我就这么样我就这么样

  你能办我

  去哪儿去哪儿

  你咋就不学学好的

  非要去学美联航

  去哪儿去哪儿

  


回复 当前帖子

查看更多
  • 当地热卖
  • 当地玩乐
  • 机票酒店
  • 签证