帐号安全提示

即日起穷游网将实行手机绑定实名制,绑定手机后就可以正常使用穷游的写帖、创建行程、点评、足迹、问答等功能。

穷游论坛

【雨季兰卡怎么玩?】母女二人档/10天包车游兰卡/雅拉详细攻略/2017端午最新干货!经验Tips!

旅游攻略论坛: 斯里兰卡 带父母旅行

【雨季兰卡怎么玩?】母女二人档/10天包车游兰卡/雅拉详细攻略/2017端午最新干货!经验Tips!

Glayeleven
Glayeleven 2袋长老
2017-06-11 993人阅读 只看楼主无图模式
powered by行程助手

Glayeleven 2袋长老

发表于 2017-06-11 12:21

1楼

我们到的第一天,是兰卡洪水第一天。。。据说因为洪水和泥石流,上百人失去了生命,更多的人失去了财产和家园,流离失所。在这里,默默为他们祈福。


此段乃前(fei)言(hua)

出发前考虑到,我们出行的时期正好是兰卡西南部的雨季,所以我们这次多安排了北面的文化三角和亭可马里,虽然北面相对没有南方和中部富饶,但是那里的历史人文底蕴更为深厚,衰败的古城遗址,彰显着曾经的辉煌。我们此行放弃了美瑞莎,去了亭可马里,这里的海滩让我想到了一部日本电影《那年夏天,宁静的海》。(虽然我们去的时候因为刮大风,并没有很宁静,但是人烟稀少,整片的海滩,我们包了个场。尤其是夜晚,还包下了一整片星空。)


下面是干货:


一、出行准备

1. 订机票:亚航吉隆坡转机往返RMB2828/人


用天巡比了下价,途牛最便宜,直接途牛APP上买了,可发送电子行程单到邮箱。5月底的行程,5月头上才买,早三个月买的话直飞差不多也这个价。


2. 签证步骤:电子签,超级方便啦

1). 先翻个墙

2). 戳链接:https://eta.gov.lk/etaslvisa/etaNavServ?payType=1 点I agree

3). 页面跳转,点左上角,apply for individual

4). 页面跳转,填信息,确认,信用卡付钱Visa/Master 都可以30美金

5). 邮箱里面收邮件,第一份:确认提交;第二份:确认出签。把邮件打印出来,搞定!

3. 当地交通:全程包车

穷游上找的,345/天,2个人包了5人座的小车,外加每天1000卢比小费。

司机会带着名牌在机场候着你。我们这次的司机人品车技都不错,每次都提早10分钟到,不绕路,很热的天还陪我们逛景点做讲解。有需要的可以私信我司机的联系方式。

当初其实有犹豫要不要包车,也有攻略提到分段包车,毕竟包车和公共交通从价钱上差太多,但是,到了那里,最庆幸的一件事就是包了车!节约路上时间,节省体力,那边的公共交通。。。三十几度没空调!慢!路上遇到两中国姑娘,她们是分段包车,算下来和我们差不多价格。

4. 订酒店:booking搞定一切。

又到了划重点的地方:兰卡的住宿普遍评分很高,不一定意味着住宿条件令人满意,往往是因为他们的老板都很客气,容易给人留下好印象。记得多看评论。

在兰卡定住宿的时候,需要注意几点:

1). 费用是否包括税和服务费(每家酒店都不一样);

2). 是否独立卫浴;

3). 是否有空调;(有的地方只有电风扇,能热死你)

4). 就算写了有免费洗漱用品,其实只有1小块洗手的肥皂,其他全部自备;

5). 是否提供餐饮服务,有一个做饭好吃的老板娘,能解决你没地方吃饭的一大难题;

6). 努沃住宿,要看有无热水,有无暖气,晚上很冷的,有的旅店只会提供你一个热水袋(迷之微笑)

5. 必带物品:

护照+打印电子签+打印机票行程单;

美金+信用卡;

防蚊水,防晒霜!!(划重点)

牙刷牙膏洗发水护发素沐浴露(大部分酒店都不提供)

欧标转换插头(3个圆脚),或英标(三个方脚),都可以的,基本每个酒店都会备有转换插头,带个全球万能转换最好哈哈

其他东西嘛就不累述了

6. 换钱:国内换好美金,到当地换斯里兰卡卢比。

机场提取行李出门后,抬头可见一排换汇店,汇率都一样,哪家换都可以。美金换卢比,汇率1:151.1。

建议机场就把钱换掉,第一节省时间,省的担心没钱用还要到处找地方换钱,第二汇率也好,我们碰到其他中国人在当地换钱,司机带他们的去地方据说是汇率比较好的,都没有机场换划算。我们在酒店看到的汇率只有1:145。

我们两个人,换了差不多900美金,没怎么刷卡,基本上全用完了。


7. 电话卡:在机场出口处,一般都买dialog公司的卡

1200卢比:电话+短信+9G流量,足够用,多人还可热点共享流量。

中国电信CDMA手机不能用。比如我妈是中国电信iphone4s就不能用,我的iphone7也是电信的,但是全网通的,就能用

8. 出境:护照+打印电子签+出境卡(须填写:基本信息+第一晚入住酒店)


9. 推荐打卡点:这几个,错过略可惜。

1). 狮子岩

2). 丹布勒石窟

3). 努沃-埃勒 高山茶园小火车

4). 亚拉国家公园

10. 关于吃:兰卡食物,作为一名勉强合格的吃货,我觉得是不敢恭维(捂脸)。

我们带了5包泡面以备不时之需,到了第三天,就已经全部消灭完了。我们去了点评上各种好评的印度餐厅,斯里兰卡餐厅,发现都不尽如人意。苍蝇多就算了,关键是不好吃(捂脸)。

摸着良心勉强可以推荐一下的餐厅:

1). 加勒:Chinese globe restaurant 新鲜的石斑鱼,虎头虾

2). 科伦坡:The Green Tree 印度馕饼,沾咖喱

(关于推荐餐厅,仁者见仁智者见智,觉得不好吃不要打我,顶锅盖奔走)


下面是正文行程啦~~


行程Day 1 5月26日 礼拜五

上海-吉隆坡 D7333: 6:00-11:20

吉隆坡-科伦坡 AK047: 21:00-21:55

机场-尼甘布:30分钟行程(包括找酒店的时间)

住宿:尼甘布 Villa Jasmine 30美金 不推荐

行程Day 2 5月27日 礼拜六

9:30早餐:民宿包简单早餐

10:00-11:00尼甘布

11:00-15:00尼甘布-阿努拉德普勒:约170km,车程3.5-4小时

16:00-18:30 参观免费景区

19:00 晚餐:必胜客解决

尼甘布景点

1. 圣塞巴斯蒂安教堂:据说是尼甘布最漂亮的教堂,我们去的时候正逢新人结婚。新人婚纱西装,宾客隆重装扮,穿着华贵纱丽。

2. 荷兰运河:河两边停满色彩丰富的渔船,取景美

阿努拉德普勒景点分为2部分:

收费景区:门票25美金,耗时2-2.5小时(tuktuk)。以考古学博物馆为起点(即为售票处),包括:无畏山舍利塔都波罗摩塔月亮石杰特瓦纳拉玛舍利塔萨马迪坐佛库坦博库纳(双池塘)

免费景区:耗时:2-2.5小时(tuktuk)。包括:菩提树,黄铜宫殿,鲁梵维利萨亚佛塔伊苏鲁姆尼亚石庙(门票:200卢比),皇家花园

我们下午4点开始参观免费景区,包括苏鲁姆尼亚石庙,6点到菩提树参观,有佛教仪式。6点半结束。第二天早上8:30-11:00参观了收费景区。一共5小时

参观tips:

1. 除非体力过人,时间充沛,不建议骑自行车。景区分布很广,又热又晒,能把你累死。虽然很多攻略都推荐自行车,但是我们在路上没有看到一个骑自行车的,连老外都受不了要包tuktuk

2. 我们在住宿老板这里订的,包一辆tuktuk走完所有景点,4小时2000卢比,每增加1小时多收500卢比。

3. 6点准时参观菩提树,有佛教传统仪式

4. 可以请导游讲解,2000卢比,我们没有请,让tuktuk司机直接介绍了。

住宿:阿努拉德普勒 Sacred City Tourist Resort

20美金 4星推荐

地理位置不错,离汽车站很近,旁边有个必胜客,性价比高,阳台上偶尔会有猴子出没,很有意思,不影响休息。

行程Day 3 5月28日 礼拜天

8:30-11:00 阿努拉德普勒 参观收费景区

午餐:打包必胜客

11:30-14:00阿努拉德普勒-亭可马里:约140km 车程2.5-3小时

14:00-14:30 参观亭可马里小镇

亭可马里景点:

1. Koneswaram 印度寺庙:免费景点,门口脱鞋,看鞋25卢比一双

2. 弗雷德里克要塞:免费景点

3. 尼勒韦利海滩

4. 鸽子岛

司机带我们从阿努出发,中间在一个湿地停下野餐解决中饭,然后直接去了亭可马里游玩,亭可马里镇很小,先去了印度庙,在山上,一路走下来就是要塞。很快就逛完了,然后我们就直接去了酒店。

酒店在尼勒韦利海滩边,由于到达当天风浪太大,没有下海,在海滩边发发呆,吹吹风,十分惬意。

当天晚上在酒店老板处预定了第二天观鲸,5000卢比/人,但因为风浪太大取消了。也没有去浮潜,据去过的中国小伙伴说那边浮潜还不错,虽然还是比不上泰国,但是没去成还是挺遗憾。

住宿:That’s Why beach Cabanas

35美金 不推荐

老外中评分很高的一家旅店,私人海滩十分安静,住在一间间茅草屋里,十分有特色,但基础设施比较差,公用淋浴和卫生间,没有热水,晚上风浪声特别大。

行程Day 4 5月29日 礼拜一

9:00-11:30亭可马里-波隆纳鲁沃 约110km 车程2.5小时

13:00-17:00 游玩波隆纳鲁沃

波隆纳鲁沃景点:

直接参观收费景区就好了。景点基本都在收费景区里。先在博物馆买票 25美金/人(当地人门票只要50卢比。。。)

景点比较集中,但还是不推荐骑自行车,因为实在太热了!路上有一个人高马大的老外小伙子,骑自行车骑得满脸通红,累个半死。

我们是司机带我们去各个景点参观,比起阿努拉德普勒的景点,更有可看性,也保存更完好,尤其是对比博物馆的建筑模型再看遗迹,令人肃然起敬。

住宿:Hiru Tourist Rest

20美金 不推荐

林中小木屋,如果你想体验一下什么是虫子雨,虫子床,可以去住一次(捂脸)

行程Day 5 5月30日 礼拜二

9:00-10:00波隆纳鲁沃-锡吉里耶 约60km 车程1小时

10:00-11:30 乡村Safari

午餐后,睡了个午觉,实在是太热,又累,想到等下要爬山。调整了一下精神百倍。

15:30-18:30 狮子岩

锡吉里耶景点:

1. 乡村Safari:7000卢比/两人,1.5小时。体验坐牛车,水牛拉的车在小树林里行走1.5km,是当地人最原始的交通工具,然后坐船越过湖面,湖上很多莲花,船夫会用莲花叶做帽子,莲花做成项链,最后去当地人家里,学做兰卡食物,可以解决一顿中饭(做一块饼,沾椰子做的料,个人觉得不好吃,没吃多少)

2. 狮子岩:门票30美金 先参观博物馆(购买门票处),里面有一个英文视频简单介绍了狮子岩的地理和历史背景。走过长长的庭院大道,看到狮子岩由远及近,映衬着蓝天白云,十分壮观。

狮子岩参观路线:博物馆(买门票)-庭院大道(30分钟)-登上狮子岩-半山腰旋转楼梯参观仕女壁画-旋转楼梯下楼通向镜墙-狮子岩脚下-继续上爬登顶(40分钟)。

参观Tips:

1. 乡村Safari有很多选择,都在一条街上十分集中,司机会有自己的推荐的店,可以三家比价,也可以讨价还价。

2. 狮子岩建议4点后参观,避开太阳直晒,可欣赏黄昏落日。但不建议太晚,楼梯令人略恐高。崖壁上有很多马蜂窝,当心不要大声喧哗,被叮就完蛋了。。。

3. 很多攻略说狮子岩有搀扶收费的当地人,至少在我去的时候没有遇到这样的人,只有在入口处有一些自告奋勇的导游,不予理睬就好了,也不会纠缠。

住宿:Sigiri Heritance Villa

45美金 推荐

围绕一棵大树建起的小木屋,木质家具,大阳台,很有氛围。

行程Day 6 5月31日 礼拜三

9:00-9:15 锡吉里耶-丹布勒 10km 车程15分钟

9:15:9:30 参观黄金寺

9:30-11:00 参观丹布勒石窟

11:00-13:30丹布勒-康提 约90km 车程2.5-3小时

午餐:White House,点了Every Chinese order, big enough for two people的盖浇饭(推荐),和butter chicken(一般),冬阴功汤(不推荐)共2200卢比

15:00-16:00 康堤湖

16:00-17:00 佛牙寺

17:00-18:00 康提传统舞蹈

晚餐:Green Café,这里有炒蔬菜!这里有炒素菜!这里有炒蔬菜!司机推荐的,性价比高,2个人只吃了510卢比

丹布勒景点:

1. 黄金寺:免费。门口有卖莲花,100卢比一把,献给大佛,日本人出资新建的寺庙,随便逛逛就可以走了。

2. 丹布勒石窟:山脚下买门票1500卢比/人,爬山去大概10-15分钟,存鞋费25卢比/双,山上风景很好,石窟分为三个洞,历史悠久,比照片上壮观,值得一看。

康提景点:

1. 康提湖:免费,市中心的一个人造湖,一般般好看吧,沿湖走,就是佛牙寺

2. 佛牙寺:门票1500卢比,存鞋费100卢比。一定要在仪式的时候去,只有仪式的时候才能看到存放舍利子的舍利塔,其他时间不对外开放。

3. 女王酒店:佛牙寺对面的英式酒店,女王来住过,一幢很普通的英式建筑。

4. 佩拉尼亚皇家植物园:门票1500卢比。时间充裕可以按照地图(买门票会给)上的亮点刷个图打个卡,时间紧张,建议直接进门右转往里走,过了暖棚有全园最漂亮的花园

5. 康提传统舞蹈:1000卢比/人,在康提湖边上,司机会带我们占座,提前买好票,拿着他的名牌放在座位上,我们坐在了第三排中间,离舞台很近。

参观Tips:

感觉介绍景点的时候顺带都说了。。。康提是个挺大的城市,和北部的小城明显感觉热闹洋气了不少,山上很多西式洋房,都是酒店。吃的东西选择也很多。

住宿:Sweet Lanka Kandy,47美金

非常推荐 全程最棒住宿

老板是个乌克兰小哥,热情好客颜值高。所有人进门都要脱鞋,一尘不染很干净,阳台面对山景,不论是夕阳还是早餐时间,都是享受。早餐也是最棒的,结合了欧式+斯里兰卡传统的早餐,丰富新鲜的水果盘,大好评。距离佛牙寺1公里

行程Day 7 6月1日 礼拜四

9:00-12:00康提-努沃勒埃利耶 约80km 车程3小时

12:00-12:30 参观mackwoods茶厂

午餐:Grand Restaurant 当地有名的印度餐厅,不推荐,贵不好吃

14:00-14:30 参观粉红邮局

努沃勒埃利耶景点:

1. 粉红邮局:其实是砖红的,不是粉红的,精致的英式建筑,看一看就可以了

2. 格雷戈里湖:门票100卢比,湖边有打理过的小花园,傍晚走走还不错

3. mackwoods茶厂:免费参观,简单介绍茶制作的过程。感觉很一般

参观tips:

1. 粉红邮局左边一条小路走上去,是高尔夫俱乐部,打理整齐的草坪,安静的英式建筑和红色电话亭,没什么人,很适合拍美美照

2. 从康提到努沃,一路上都是茶园,路上风景很好,会路过好几个瀑布,司机会在观景点放我们下来拍照

3. 建议住在茶园里,早上起来的徒步,清新安静,没有游客,很棒的体验。

对于努沃的感觉,更多是为了坐高山火车,而停留的小镇,如果要说亮点,还是茶园漫步吧,其他的景点都很一般,我妈说还不如世纪公园。。。也可能我们到的当天下大雨,也没有兴致去探索这个地方了。

住宿:Tealeaf

62美金 推荐

在Pedro茶厂旁边,地理位置很棒,一幢小屋在茶园制高点,对面一座小寺庙。早上起来可在周围徒步。老板会帮忙买火车票,给我们买到了二等座指定席的票,600卢比/人。不需要和人抢座位,还能挂火车。

Tips:定住宿的时候,一定要看清楚,酒店有没有热水,有没有取暖器!(划重点)努沃很冷。

行程Day 8 6月2日 礼拜五

9:00-10:30 Pedro茶园徒步

10:30-11:00 参观格雷戈里湖

午餐:当地人的小吃摊,在小镇中心,维多利亚公园旁边,对面是水果摊。很便宜,2块饼25卢比(捂脸)味道么。。。就不要奢求了

12:35-15:00 高山小火车 努沃-埃勒 二等座指定席 600卢比/人

15:00-17:30 埃勒-蒂瑟默哈拉默 约95km 车程2.5小时

17:30-18:00 Tissa湖

这一天,基本都在路上,但是,谁说风景不就在路上呢。

高山小火车,穿过茶园,看到采茶女弯腰,好像触手可及,又匆匆掠过。穿出山洞,一大片高山远景,层层叠叠,扑面而来,是猝不及防的震撼和感动。

一个个站台,都是不一样的颜色,装点着鲜艳的花朵,零散的乘客,别有风味。

高山小火车Tips:

1. 一等座票买不到的,不要想了,而且也没必要,不能伸头不能伸胳膊,多没意思

2. 二等座分指定席,和自由席,指定席比较贵,有固定座位,可以提前买票,600卢比/人,可以随意走动,可以挂火车,不用抢座位,推荐。自由席就是随便坐,遇到人多就要站着了。只能当天买票,票价更便宜了。

3. 坐左边,面向行车方向的左边。(有的车厢的位子是反坐的)

4. 站台停车时间很短,拍照要抓紧,车开了就悲剧了

5. 火车门永远不关,尤其是开车瞬间,会剧烈晃动,在门边没注意很容易就掉下去了。。。

住宿:Lake View Cottage

27美金,推荐

在Tissa湖边,遥遥望见湖对面的Tissa佛塔,晚上还看见星星点点的萤火虫。(数量不多,可是这是人家第一次见萤火虫呢!)酒店自己有车可以做亚拉国家公园Safari,也可以帮忙联系外面的公司,都是当地有口皆碑的供应商,值得信任。

行程Day 9 6月3日 礼拜六

4:30-12:00 亚拉国家公园Safari

13:00-16:30蒂瑟默哈拉默-加勒 150km 3-3.5小时 沿海公路,途经翘脚渔夫,就在海边,据说拍照要收费,我们远远看了下

17:00-18:00 漫步加勒古城

亚拉国家公园Safari Tips:

1. 住宿老板帮忙订的票,和另两个中国姑娘拼车,一共三个人一两Jeep,6000卢比/人(包括Jeep+门票),不用给小费,保证6点进园,11点半出园(和这两个中国姑娘聊起,她们在网上查了攻略,这家供应商口碑最好,司机经验丰富,她们提早3周就预定了。相比之下,我一无所知,仅通过酒店老板就订到了这家,运气不错)

2. 费用主要分为两部分,租Jeep的费用+门票,租Jeep费用在4500-6000卢比不等,门票计算比较复杂,一辆jeep上人越多(最多6人),每个人的门票费用越便宜,相反,车上只有一个人,门票最贵,一般在3200-4200卢比不等

3. 供应商有两种收费方式:1. 只收租Jeep的费用,门票另付;2. 费用全包

4. 租Jeep也有两种方式:1. 自己包一辆Jeep,通常价格略高(我们的酒店给的价格:17000卢比/两人,保证在园内时间6点-12点;我们的司机给的价格:4500卢比租Jeep+7200卢比门票/两人,9:30或10点就出园);2. 和别人组合拼车,供应商随机安排,但会征求你的意见,告知车上人数,价格更实惠,我选择的就是这种

5. Jeep分为三种档次的车型,租车时可以问下老板,是哪种车。第一种是面对面坐两排,这种车至少我没看到有人坐。第二档和第三档的车都是三排,每排2个座位,毫无疑问第一排的座位视野范围是最广的,第二档是圆头的,第三档是方头的。

6. 问清楚在公园内的时间,很多jeep 9:30-10:30就离开了。其实也因为这个时候天越来越热了,大部分动物都去避暑了,看到豹子的概率基本为0

7. 公园6点开门,有经验的司机会把车早早抢到最前面的位置。

8. 入园的第1个小时是最宝贵的,太阳还没升起,大部分动物都在外面活动,基本都能在这个时间段看到。但是不建议在其他动物上花太多时间,因为这也是看到豹子和熊机率最高的一个小时,司机会兵分几路,各自需找豹子的踪迹,并且互通消息。

9. 我知道大家看到动物都很激动,但是注意千万不要大声说话,甚至大喊大叫,没的就把动物吓跑了。。。

10. 坐Jeep非常颠簸,没有安全带,晕车的提前吃好药。

11. 不要怀疑,这绝对是吃土之旅,不怕热的带好口罩吧

12. 不用担心早饭,提前和酒店说好,都会打包好你带走,1瓶矿泉水+三明治+水果

13. 园内只有一个厕所,其他地方均不允许下车

我们的司机很有经验,带我们看到了比豹子更难见到的斯里兰卡懒熊,据说整个yala有20-30头豹子,但是只有8-9只熊,通常一个月只能看到1-2次。

亚拉在各个攻略上褒贬不一,但是就我个人体验来说,是整个行程中最棒的,盘腿坐在四面敞开的吉普车上,在公路上奔驰而过的自由感达到了巅峰值,是印象深刻的速度与激情。在丛林泥路上颠簸,紧张探索豹子的过程,有一点点在动物世界探险的兴奋。动物们或三三两两,或成群结队,在或近或远的水塘边生活的场景,让人感受到大自然的和谐之美。

国家公园临海,园内的湿地也很漂亮,等到10点后很少见到动物,可以欣赏一下自然风光,也是不粗的。

加勒景点:

老城区,荷兰殖民时期留下的城区,欧式建筑,教堂,灯塔城墙,博物馆,还有清真寺。地方不大,随便走走,1-1.5小时就能逛完。

我们去临海处的城墙上看了落日,还有当地小孩在海边放风筝,海风吹吹,很惬意。

晚餐:Chinese Globe Restaurant 裂墙推荐。

被兰卡食物虐过,你会为此感动流泪。刚刚开始兰卡之旅的,那么请珍惜为数不多的中餐吧,尽量多吃点。。。(捂脸)人均 RMB80 大众点评一搜,跟着导航走,在汽车站旁边的一条小路上,店门口有残缺不全的中文招牌,老板守门。海鲜很新鲜。

住宿:Secret Garden Fort

54美金,非常不推荐

发生了一些不愉快的事,很不干净,马桶盖一打开,爬着密密麻麻的虫子。。。(这场面,几乎吓晕)

行程Day 10 6月4日 礼拜天

最后一天,睡个懒觉,早上逛了逛老城

中午又去吃了Chinese Globe Restaurant,又遇到了昨天晚上也在这里吃饭的中国人。。。真的,这餐馆简直是中国胃的救命稻草。

13:50-16:00 加勒-科伦坡 海边小火车

16:30-17:30 司机带我们在市内兜风,介绍了老城内的知名建筑和街道

17:30-18:00 Odel 购买茶叶,司机还给我们提供了95折vip卡,很划算

18:00-19:00 晚餐 The Mango Tree 印度餐馆,虽然大众点评评分不高,但其实味道不错,咖喱羊羔肉,咖喱黄油鸡肉,陪印度馕饼。人均RMB100

20:00 到机场,滚蛋啦。

22:55-05:10 科伦坡-吉隆坡 AK047

19:00-00:20 吉隆坡-上海D7330

科伦坡景点:

1. Jamie-Ul-Alfar清真寺:女人不能进。。。很有异域风情的建筑

2. 斯里兰卡国家博物馆市政厅议会大厦。。。没时间逛了,大家有时间可以多待一天,探索一下首都的奥妙。

海边小火车Tips:

1. 分快车慢车,10:55,13:50这两趟都是快车,2小时到科伦坡。下午车次多一点,但是加勒多待也没啥好待,大部分都是坐这两趟。

2. 车票发车前1小时才开始售票,只要不挤上下班高峰,都能买到二等座自由席,没有固定座位,这两趟车加勒是始发站,都有位子坐。180卢比/人

3. 要看海,请坐面向行车方向的左边

4. 可以对照google地图,可以看出哪几段是贴近海边的,适合拍照,提前摆好pose

机场Tips:

坐亚航的小伙伴们注意了,这个机场行李检查超级严格,超0.5kg,都要收费,行李多的,建议提前网上买好行李票,比机场便宜200软妹币。基本上,你会看到,check in的地方,一堆人在那里整行李,扔东西的,把衣服全穿身上热成狗的。。。

行程Day 11 6月5日 礼拜一

清晨到达吉隆坡,借着转机的时间13个半小时,我们去市内搜刮美食了。

过境签:往到达大厅一直走,看到120hour的水牌,排队,给护照和机票,扫个指纹,就可以入境啦

机场大巴:24马币,1小时到市区(如果遇上堵车。。。时间不可估量,微笑微笑)

机场高铁:55马币,半小时到市区,而且不会有堵车的危险

裂城墙推荐 丽丰茶餐室的牛肉粉,上汤拉拉,大肉包,叉烧饭(划重点),当我们拖着熬夜疲惫的身躯和被兰卡食物虐残的中国胃,吃上一碗牛肉粉的时候,那真是中华小当家里吃客们一般的内牛满面。。。实在太好吃了!


最后编辑于 2017-06-11 12:26

举报 回复

青青草98 4袋长老

发表于 2017-11-21 13:29

2楼

讲的很实在啊,我和楼主的线路一样,时间再久一点,明年4月份去,机票已经买好,包车也订好,酒店也订好了。每个地方楼主的话都复制成了文档。楼主继续哈

Glayeleven 2袋长老

发表于 2017-12-05 21:57来自穷游APP

3楼

回复 2楼 @青青草98展开引用收起引用

讲的很实在啊,我和楼主的线路一样,时间再久一点,明年4月份去,机票已经买好,包车也订好,酒店也订好了。每个地方楼主的话都复制成了文档。楼主继续哈

查看全部引用

旅途愉快❤️

飞啊旋转 4袋长老

发表于 2017-12-06 22:21

4楼

楼主你好,能麻烦站短我下包车司机的联系方式吗?我想元旦和母亲去。谢谢!

回复 当前帖子

查看更多
  • 当地热卖
  • 当地玩乐
  • 机票酒店
  • 签证
返回顶部 手机看帖
扫码看帖
下载穷游App
意见反馈 直达底部
意见反馈

联系方式

 

0/140